MDSM www.mdsm.ru На главную Карта сайта Контакты
Защита прав призывников и военнослужащих



Новости Статьи Законодательство Расписание болезней Наши Доклады Контакты Отсрочка от армии Военный билет

Противники «призыва» тормозят военную реформу

8 (495) 517-69-56, 517-68-56 “Мы вам можем перезвонить”
Солдатские матери » Статьи » Противники «призыва»...

Тому, что реформа вооруженных сил РФ в откровенном тупике немало предпосылок, но в основном принято говорить о том, что главный тормоз - это нехватка политической воли и откровенное противодействие многих высших чинов минобороны и генштаба. В целом присоединяясь к данной точке зрения, хочу так же добавить, что реформа вооруженных сил в том виде, в котором она существует сегодня, обречена на провал, в том числе, из-за отказа от перехода на комплектование вооруженных сил по контракту. Почему это происходит, давайте попробуем разобраться.

В нашей стране в процессе обсуждения «взлетов и падений» той или иной реформы часто почему-то упускается из виду роль реакции общества на реформу и отношение населения к проблемам, которой она адресована в целом. Говоря об отношении нашего народа к армии и ее реформе, приходится отметить фактическое массовое безразличие и потрясающую апатию даже со стороны тех, кто подлежит призыву. И дело не в том, что в России нет каких-то массовых протестов, как скажем в США и Аргентине перед тем, как там был отменен призыв. И не в том, что многие считают армию не институтом организованного насилия, необходимым для обороны государства, а этаким пионерским лагерем для закалки характера.

Самое интересное то, что большинство из тех, кто вроде бы выступает против существующей системы призывного рабства, сами её подпитывают и поддерживают, прилагая к этому недюжинные усилия. Парадокс? Да. Как это происходит? Первая и самая  главная составляющая, тормозящая реформу, - это коррупционная. И те, кто на словах «ненавидят эту систему», «не переваривают продажных врачей и сотрудников военкоматов», сами же старательно подпитывают эту систему, покорно неся туда взятки. Главное - «отмазать» чадо ( или «откосить» самому), а там хоть трава не расти. С какой лёгкостью почтенные отцы семейств, добропорядочные матери и «продвинутая» молодёжь совершают преступление – причем не только с моральной точки зрения, но и, прежде всего, с точки зрения уголовного кодекса. О том, насколько не безопасно для них же самих то, что они делают, я здесь комментировать не стану. Ясно, что жизнь, здоровье и благополучие превыше всего, но почему бы не потратить эти деньги (причём в разы меньшие суммы) на обследование здоровья, на защиту прав законным путем? Что характерно, финансовые затраты тут необходимы значительно меньшие, действия по защите своих любимых чад остаются в рамках закона, а результат  позитивен не только для самого гражданина, но и для системы в целом. И прежде чем заранее разуверяться в эффективности нашего правосудия,  многие ли поинтересовались, есть ли в их ситуации законные основания не быть призванным и насколько реалистично защитить свои права в суде? Ознакомились с судебной практикой?

Столь распространенному пессимизму по поводу шансов на законное освобождение от призыва и всеобщей апатии по отношению к проблеме призыва так же немало способствует вера в мифы, активно распространяемые заинтересованными лицами от военного ведомства.   

Первый, и самый горячо поддерживаемый теми, кто ожидает взяток от родителей и запуганных призывников — это то, что освобождение по состоянию здоровья могут получить только очень больные призывники. Очевидно, что это совсем не так,  и принимая в 2003 году Положение о военно-врачебной экспертизе, Правительство РФ утвердило Расписание болезней, устанавливающее очень жесткий стандарт состояния здоровья для призывников. Фактически, те нарушения функций организма, на которые большинство в гражданской жизни не обращают внимание, являются барьером на пути к возможности пройти военную службу по призыву.

Да, существует достаточно запутанная система со множеством коллизий при определении категории годности, однако если перед походом на медицинское освидетельствование в военный комиссариат обратиться к специалистам – юристам и медикам, то можно без особых проблем и затрат  (большинство обследований можно пройти в рамках ОМС в государственных и муниципальных медицинских  учреждениях) подготовить документы надлежащим образом и получить законное освобождение от службы в армии.

Второй миф заключается в том, что вовсе не вовсе не обязательно обращать внимание на состояние здоровья, зафиксированное при первоначальной постановке на воинский учет, дескать все равно решение будет приниматься после 18 лет. На самом деле Генштаб, делая расчёт призывного контингента  - опирается как раз на эти данные, равно как и призывная комиссия при вынесении решения о категории годности, может критически отнестись к новым сведениям о состоянии здоровья, если ранее представленные говорят о том, что призывник полностью здоров.

И очень распространённый, третий миф — это то, что при получении отсрочек по различным иным основаниям (например, получение образования) также не стоит уделять внимания состоянию здоровья - дескать , на несколько лет получил свободу, а там что-нибудь придумаю. Это тоже большое заблуждение, так как в случае, если в последствии основание для предоставления отсрочки отпадет, призывная комиссия снова-таки может скептически отнестись к документам, которые будут предоставлены только тогда, когда «гром грянул», в то время, как ранее призывник считался здоровым. И, наконец, в масштабе, так сказать, всей страны - коль скоро ранее наши призывники считались здоровыми, генштаб будет на них рассчитывать, строя свои планы по призыву на год истечения их отсрочки.

Таким образом, не те, кто вопреки здравому смыслу рвется идти служить (а их количество не очень велико) препятствуют скорейшей военной реформе, а те, кто не хочет в армию, но поддерживает существующую систему взятками и собственным пассивно-безразличным отношением . Такой вот российский парадокс. Власть не получает сигнала, что «низы» не хотят, а при отсутствии достаточной политической воли без этих сигналов реформа армии так и будет, к сожалению,  буксовать на месте.

 

Максим Бурмицкий
Руководитель программы судебной защиты прав призывников и военнослужащих
МД «Солдатские матери»

Правовой эксперт международного проекта «Общество и армия»
e-mail armylegal@gmail.com
skype maxim.burmitskiy
+79057527493

Бесплатные консультации юриста и врача по средам и пятницам


Запись по телефону:
+7 (495) 517-68-56

Записаться on-line

Новости
20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу
далее...

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.
далее...

29.11.2010

Независимый пресс центр приглашает 2 декабря 2010 года в 12.00 на пресс-конференцию "КАК ГУБЕРНАТОРЫ УТРАЧИВАЮТ ДОВЕРИЕ" (О систематическом игнорировании главами субъектов Российской Федерации выполнения государственных полномочий по призыву граждан на военную службу.)


далее...

Архив новостей
8 (495) 517-69-56, 517-68-56

Rambler's Top100
- Обязательные поля для заполнения
- Обязательные поля для заполнения